В США двадцать городов могут получить до 25 тысяч долларов в виде грантов в рамках инициативы Bloomberg Philanthropies, которая призвана помочь в использовании искусства и дизайна для повышения безопасности улиц и автодорог.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Программа направлена ​​на улучшение общественных мест и поддержку в работе с художниками и общественными группами над проектам, связанными с транспортной инфраструктурой.

Представители Bloomberg Philanthropies заявили, что эта инициатива является ответом на рост числа городов, использующих искусство как способ сделать улицы, площади и перекрестки безопасными.

Проект с момента старта уже предоставил гранты 16 городам.

Муралы и граффити на пешеходных переходах, а также подобные дизайнерские проекты приобрели популярность в США, поскольку городская власть стремится использовать искусство как способ уменьшить количество аварий со смертельным исходом среди пешеходов.

Отмечается, что по данным Bloomberg Philanthropies, дизайнерская реконструкция перекрестка в Канзас-Сити и нарисованное там граффити, позволило снизить общую скорость транспортных средств на 45%.

norfolk-after butterfly-mural-1024x917 kc-after Saginaw-4