Первый электропоезд, предназначенный для оператора пригородных перевозок Caltrain (штат Калифорния, США), прибыл в Центр транспортных технологий в штат Колорадо для прохождения скоростных ходовых испытаний на допуск к эксплуатации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что в соответствии с правилами Федеральной железнодорожной администрации США, предстоит проверить тормозные и тяговые характеристики, плавность хода, показатели шума и вибрации, открытие дверей, систему управления движением поездов PTC, уровень создаваемых электромагнитных помех и другие параметры.

Также сообщается, что испытания продлятся около 8 месяцев.

Новые семивагонные электропоезда заменят эксплуатируемые в настоящее время пяти- и шестивагонные поезда тепловозной тяги.

Электропоезда построены на заводе компании Stadler в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) и поставляются в рамках проекта электрификации линии Сан-Франциско - Сан-Хосе.

Напомним, что ЦТС писал, что в прошлом году венгерский национальный оператор пассажирских перевозок MÁV-START и швейцарская компания Stadler подписали контракт на поставку 21 двухэтажного электропоезда семейства KISS.