На станции метро "Почайна" в Киеве завершена установка новых турникетов.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на сообщение коммунального предприятия "Киевский метрополитен", станция вернулась к нормальному режиму работы.

"Станция "Почайна" заработала в обычном режиме. Монтажные и наладочные работы по установке новых турникетов в вестибюле №1 завершены", - отметили в КП.

002

Там также напомнили, что такие турникеты уже установлены на станциях "Сырец", "Площадь Льва Толстого", "Героев Днепра", "Харьковская", "Контрактовая площадь".

"Они принимают все электронные способы оплаты проезда: qr-билет, Kyiv Smart Card, Карточку киевлянина и бесконтактную банковскую карточку. Также этот вид контрольно-пропускных пунктов является антивандальным и применяется в европейских метрополитенах", - говорится в сообщении киевского метро.

О планах по замене старых турникетов на 15 станциях киевского метро стало известно еще в начале прошлого года. Стоимость оборудования оценивается в 101,9 млн грн. Новые турникеты устанавливают вместо устаревших моделей, которые используются с 70-х годов прошлого века и сегодня из-за неисправностей регулярно бьют пассажиров закрывающимися створками.