На сайте Министерства инфраструктуры был опубликован проект указа президента "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта".

Как пишет ЦТС, об этом вчера, 3 марта, информировал портал Railinsider. Сообщается, что, согласно тексту проекта указа, президент постановляет создать НКРТ, утвердить ее положения и установить штатное расписание в 64 человека. Кабмин в течение полугода должен привести свои акты в соответствие с указом. Замечания к документу предлагалось присылать до 3 апреля.

Отметим, что по состоянию на утро 4 марта указанный проект указа на сайте Министерства инфраструктуры отсутствует.

Напомним, ранее Федерация работодателей транспорта Украины выступила с заявлением, в котором высказала недоумение по поводу подготовленного Министерством инфраструктуры Украины проекта указа президента "О Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере транспорта". В ФРТУ считают, что вопрос создания НКРТ должен определяться исключительно законом.

Как писал ЦТС, в июле 2020 года МИУ обнародовало свой вариант законопроекта "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта". Перед этим, первый вариант своего законопроекта МИУ обнародовало в мае. Он был практически идентичен законопроекту, который подавался предыдущим составом Кабинета министров в декабре 2019 года. Бизнес настаивал на его серьезной доработке, в частности, в вопросе независимости комиссии. 

22 июля прошлого года еще один вариант законопроекта о НКРТ зарегистрировали народные депутаты Украины.

Читайте также Какой законопроект об НКРТ предлагают народные депутаты – интервью с Александром Скичко