В Дубае открыто движение на всем протяжении новой, полностью автоматизированной линии метрополитена Route 2020 длиной 15 км с 7 станциями.

Линия проложена на эстакаде (11,8 км) и в тоннеле (3,2 км), пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Она примыкает к станции Джабал-Али линии Red и идет к территории Всемирной выставки Expo 2020 (в связи с пандемией открытие выставки и ввод в эксплуатацию новой линии  были перенесены на 2021 год). Третья линия метрополитена Дубая сооружена "под ключ" консорциумом, возглавляемым Alstom, в который входят также компании ACCIONA и Gülermak.

В рамках консорциума Alstom отвечает за системную интеграцию проекта в целом, поставку 50 поездов семейства Metropolis, построенных на заводе компании в городе Катовице (Польша), систем энергоснабжения, сигнализации, связи и беспилотного управления движением поездов, выполнение путевых работ, установку средств автоматической продажи билетов и контроля оплаты проезда, монтаж платформенных дверей. На Alstom также возложено обеспечение трехлетней гарантии на выполненные работы и оборудование по всему комплексу проекта, а также модернизация систем энергоснабжения, сигнализации и связи и усиление путевого хозяйства действующей линии метро с обеспечением полной технологической совместимости. Общая стоимость проекта оценивается в 2,6 млрд евро.

Пятивагонные метропоезда длиной 85,5 м могут перевозить до 696 пассажиров. Они оснащены электрическими тормозами, системой рекуперативного торможения HESOP, светодиодным освещением. Широкие двери, окна и межвагонные переходы обеспечивают комфорт пассажирам.

Alstom имеет большой опыт сотрудничества с администрацией дорог и транспорта Дубая. В частности, компания реализовала в городе первый на Ближнем Востоке комплексный проект сети трамвая, включающий сооружение всех объектов инфраструктуры, станций, систем управления движением, взимания платы, информирования пассажиров и т. д. В ноябре 2014 года введена первая в мире линия трамвая без контактной подвески. Кроме того, Alstom будет обслуживать сеть трамвая Дубая в течение 13 лет.

Читайте также Уроки локализации: Как Польша развивает собственное производство подвижного состава