На Центральном автовокзале в Киеве начали восстанавливать мозаику художников-монументалистов Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко, посвященных путешествиям, сообщили художники и реставраторы, участвующие в процессе.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Village

Реставрационные работы начали в феврале 2021 года. Первоочередной задачей для реставраторов является укрепление аварийных элементов мозаики, чтобы оригинальный декор больше не терялся.

В ходе работ перед мастерами встал вопрос, что делать с фрагментами мозаик, которые были повреждены, но восстановлены усилиями работников автовокзала. Мастера решили сохранить неавторские вставки на колоннах "как свидетельство времени, всех тех лет, что прошли с момента создания мозаики".

В реставрационных работах участвуют Фонд сохранения культурного наследия Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко, реставраторы студии GurinBrothers, киевские художники и дизайнеры.

Отмечается, что Центральный автовокзал, расположенный на Демеевской площади столицы был построен в 1957-1961 годах по проекту архитекторов Авраама Милецкого, Игоря Мельника и Эдуарда Бельского. В 1960-1961 годах Ада Рыбачук и Владимир Мельниченко сделали для интерьеров вокзала мозаичные керамические панно - около 10. На них изображены киевские пейзажи, столичные автотрассы, автомобили и автобусы.

bsAtn0_1PbobYC7d5xqxaA 2ze2wDFmwbPYfitLcsX1Ew kcNWAafS1YyovE2kFmmkGA Te_4brECejpEHbWFtKC1Og Ri6Av6okhzNKwumyufvnsA 4E8tPpoDa3WwTaU6RFJwNA

Ранее ЦТС писал, что во время работ по реконструкции Центрального автовокзала в Киеве модернистская мозаика художников-монументалистов Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко будет сохранена.

Напомним, что модернизация Центрального автовокзала Киева началась в октябре 2020 года и продлится по планам до марта 2021 года.

Читайте также Как модернизируют Центральный автовокзал Киева. Интервью с "Киевпассервисом"