Меткомбинат "Азовсталь", входящий в холдинг "Метинвест", подтвердил качество выпускаемой продукции, получив сертификат английского классификационного общества Lloyd’s Register в качестве одобренного производителя листового проката для судостроения.

Как пишет ЦТС со ссылкой на "Метинвест", в начале 2021 года у меткомбината истекал срок действия предыдущего сертификата одобрения Регистра Ллойда. Поэтому предприятию необходимо было пройти повторную сертификацию у данного классификационного общества.

Lloyd’s Register, в результате проверки, подтвердил качество выпускаемой меткомбинатом стали для судостроения и ее соответствие требованиям правил LR. В средине февраля "Азовсталь" получила новый сертификат классификационного общества, который будет действовать до февраля 2024 года.

"Получение сертификата Регистра Ллойда крайне важно для нас, как производителей судостали. Поскольку вся цепочка от выпуска стали для судна до его строительства, производства обшивки, расходных материалов, оборудования для него всегда проходит под надзором классификационного общества LR. И не имея этого сертификата, мы не могли бы поставлять определенные марки судостали, а стало быть, комбинат терял бы клиентов, заказы и доход", - прокомментировал начальник отдела стандартизации, сертификации и договорной работы меткомбината "Азовсталь" Константин Голобородько.

Напомним, в 2020 году сообщалось, что "Азовсталь" разработала 6 новых видов стали для румынских судостроителей. Также листовой прокат меткомбината из Мариуполя используется при строительстве насыщенных корпусов танкеров-химовозов, которые SMG строит для голландской Veka. Кроме того, "Метинвест" поставляет судосталь на верфи Италии, Хорватии, Румынии, Дании, Великобритании, ОАЭ и других стран.