23 февраля в египетский порт Александрия были доставлены первые четыре вагона, произведенные на венгерском предприятии Dunakeszi Járműjavító в сотрудничестве с Тверским вагоностроительным заводом.

Как пишет ЦТС, эти вагоны являются частью заказа на поставку в Египет 1300 пассажирских вагонов, который был подписан в 2018 году между Государственными железными дорогами Египта и российским "Трансмашхолдингом" (находится в Украине под санкциями. - ЦТС), куда входит Тверской завод. В 2020 году вступил в силу договор о приобретении "Трансмашхолдингом" венгерского машиностроительного предприятия Dunakeszi Járműjavító.

Перед Dunakeszi Járműjavító поставлена задача выйти на сборку 25 пассажирских вагонов ежемесячно.

06

Одновременно с этим ТВЗ также продолжает поставку готовой продукции непосредственно в Египет - только в 2021 году уже отправлены 64 вагона (всего из РФ в Египет отправлено 242 вагона, большая часть которых уже находится в эксплуатации).

Ранее ЦТС писал, что в египетскую Александрию в декабре 2020 года были доставлены все 15 трамваев украинского производителя "Татра-Юг", поставка которых была предусмотрена контрактом.

Также сообщалось, что в Египте планируют построить первый в стране завод по производству пассажирских поездов.