"Укравтодор" в 2021 году планирует сертифицировать процесс закупок в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в части противодействия коррупции.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков во время всеукраинского форума "Украина 30. Инфраструктура".

"Укравтодор" будет первой институцией, которую поддержит ЕБРР с точки зрения с точки зрения противодействия коррупции. Более 30 специалистов-консультантов будут вовлечены во все процессы дорожного агентства от этапа закупок до принятия дорог в эксплуатацию. Весь процесс закупок будет сертифицирован", - отметил Кубраков.

Глава "Укравтодора" добавил, что такую практику ЕБРР планирует распространить на все государственные учреждения, с которыми банк сотрудничает в Украине.

Также в 2021 году планируется перевод всей тендерной документации "Укравтодора" в электронный формат, создание открытых реестров асфальто-бетонных заводов и калькулятора расчета опыта подрядчика.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в октябре 2020 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и правительство Украины подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого "Укравтодор" обязуется провести антикоррупционную реформу.