Новый аэропорт в Закарпатской области может быть построен возле села Среднее, находящегося на половине пути между областным центром и Мукачево.

Как пишет ЦТС, это следует из слов президента Украины Владимира Зеленского, сказанных на Всеукраинском форуме "Украина 30. Инфраструктура".

Со слов Зеленского, планируется строительство аэропорта международного значения в Закарпатье, между Ужгородом и Мукачево.

Напомним, что в ноябре 2020 года были отобраны два потенциальных места для строительства нового аэропорта Закарпатья - Мукачево и Среднее. В январе 2021 года определили победителя тендера, который выполнит предпроектные работы по строительству аэродрома и должен будет назвать место возведения нового аэропорта.

Строить аэропорт в Среднем предложила агрофирма "Леанка", профилем которой является виноделие.  В распоряжении предприятия есть 1200 га земли, из которых под виноградниками находятся только 4,5 га. Как рассказали ЦТС в агрофирме, она готова выделить под аэропорт участок площадью 133 га, который выходит к автодороге Киев-Чоп.