Американская Uber Technologies Inc., предоставляющая услуги заказа такси и доставки еды, проиграла судебный спор в Великобритании по делу о правах водителей компании.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Верховный суд Великобритании оставил без изменения решение суда низшей инстанции, рассматривавшего иск 25 бывших водителей сервиса.

Суд постановил, что водители Uber должны считаться сотрудниками компании и, соответственно, иметь право на оплачиваемый отпуск, выплаты за переработку и другие льготы, прописанные в трудовом законодательстве. В Uber пытались оспорить судебное решение, ссылаясь на то, что водители работают по контракту и являются самозанятыми.

Принятое в пятницу Верховным судом решение касается только бывших водителей Uber, участвовавших в иске, но эксперты отмечают, что оно может создать прецедент для других цифровых платформ и работающих с ними людей.

В Uber заявили, что решение Верховного суда не подразумевает автоматического изменения статуса всех ее водителей в Великобритании.

Кроме того, в компании отмечают, что уже после подачи иска водителями были введены некоторые социальные льготы, в том числе страховки для водителей.

"Мы готовы делать больше и теперь будем спрашивать совета у британских водителей, чтобы понять, какие изменения они хотели бы видеть", - заявил Джеймс Хейвуд, отвечающий за операции Uber в Северной и Восточной Европе.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в прошлом году Верховный суд Сан-Франциско (США) постановил, что сервисы заказа такси Uber Technologies Inc. и Lyft Inc. должны классифицировать водителей как своих сотрудников. Иск против компаний был подан группой прокуроров Калифорнии, которые обвинили Uber и Lyft в нарушении закона штата о независимых подрядчиках. Согласно этому закону, компании, относящиеся к так называемой экономике свободного заработка (gig economy), должны соблюдать определенные условия. Независимые подрядчики, в частности, не могут выполнять работу, входящую в основную деятельность компании.