Федерация работодателей транспорта Украины выступила с заявлением, в котором высказала недоумение по поводу подготовленного Министерством инфраструктуры Украины проекта указа президента "О Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере транспорта".

Как говорится в обращении ФРТУ в адрес министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, копией которого располагает ЦТС, Федерация изучила проект указа и считает не совсем понятной его разработку министерством.

"Подготовка проекта указа министерством не совсем понятна, поскольку в 2020 году министерством был подготовлен законопроект "О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере транспорта", к которому Федерацией предоставлялись предложения и замечания. Кроме того, в Верховной Раде Украины зарегистрирован депутатский законопроект "О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере транспорта" (№ 3927)", - отмечают в ФРТУ.

Свою позицию в Федерации работодателей транспорта аргументируют положениями Конституции Украины и решениями Конституционного Суда. Так, в своем решении от 13 июня 2019 №5-р/2019 Конституционный Суд Украина признал, что, создав Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг своим указом, президент Украины вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия президента исчерпывающе определены Конституцией и не предусматривают его права создавать такие органы.

В связи с этим в ФРТУ считают, что вопрос создания НКРТ должен определяться исключительно законом.

Напомним, в июле 2020 года МИУ обнародовало свой вариант законопроекта "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта". Перед этим, первый вариант своего законопроекта МИУ обнародовало в мае. Он был практически идентичен законопроекту, который подавался предыдущим составом Кабинета министров в декабре 2019 года. Бизнес настаивал на его серьезной доработке, в частности, в вопросе независимости комиссии. 

22 июля прошлого года еще один вариант законопроекта о НКРТ зарегистрировали народные депутаты Украины.

Читайте также Какой законопроект об НКРТ предлагают народные депутаты – интервью с Александром Скичко