Киевская городская государственная администрация выдала распоряжение о начале реконструкции аэродромного комплекса в международном аэропорту Киев им. Игоря Сикорского (Жуляны).

Об этом говорится в сообщении аэропорта, распространенном в понедельник, передает ЦТС.

Реконструкция, запланированная на 2021-2025 годы, включает в себя продление взлетно-посадочной полосы на 500 м (до 2810 м), строительство новых рулежных дорожек, перронов, замену и установку светосигнального и радионавигационного оборудования и прочее.

Проект предусматривает повышение класса аэродрома и позволит заходить на посадку воздушным судам по минимуму CAT II категории ИКАО (что означает возможность обеспечивать более точный и безопасный заход на посадку).

"Главная цель: повышение уровня безопасности полетов, уменьшение шумовой и экологической нагрузки на окружающую среду. В результате, после реконструкции аэропорт сможет принимать современные воздушные суда с большей пассажировместимостью и меньшим уровнем шума типа Airbus A321, а значит сможет сократить количество рейсов в условиях увеличения пассажиропотока. Кроме того, Airbus A321 - это современные, эффективные и безопасные воздушные суда с низким уровнем шума, что очень важно для городского аэропорта", - говорится в сообщении Жулян.

Разработку проектно-сметной документации по объекту профинансирует КП МА "Киев".

"Дальнейшее финансирование работ по реконструкции аэродрома международного аэропорта "Киев" будет осуществляться за счет бюджетных или привлеченных средств. Точный объем средств, необходимых для проведения реконструкции и их источники будут определены после завершения этапа проектирования", - отмечается в сообщении предприятия.

Напомним, в конце января Киевский городской совет поддержал вопрос расширения аэропорта Киев. Решение о предоставлении земельного участка 0,25 га в постоянное пользование было принято на очередном заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Результатом этого решения стала возможность продления ВПП аэропорта на 500 м.

Отметим, что за прошлый год воздушная гавань обслужила 704,5 тыс. пассажиров.