Шведский частный оператор пассажирских перевозок Snälltåget из-за пандемии коронавируса отложил на более поздние сроки ввод в расписание ночных поездов Стокгольм-Берлин и Стокгольм - Мальме - Целль‑ам‑Зе (Австрия).

Так, запуск поезда сообщением Стокгольм-Мальме-Копенгаген-Гамбург-Берлин отложен до 5 мая 2021 года, пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Пока намечено, что поезд будет курсировать в период до 29 сентября 2021 года, но Snälltåget прорабатывает возможность продления этого срока до конца октября 2021 года.

Ранее планировалось включить этот поезд в расписание с 27 марта по 29 сентября за счет продления существующего с 2012 года маршрута Мальме-Берлин. Курсирование поезда Стокгольм-Берлин было приостановлено в июне 2020 года из-за коронавирусных ограничений и закрытия паромной переправы Треллеборг-Засниц.

В Snälltåget рассчитывают, что поезд в сообщении между Стокгольмом и Берлином будет курсировать ежедневно в период с 11 июня по 5 сентября 2021 г., а в мае и оставшиеся дни сентября — по выходным дням. Минимальная стоимость билета в одну сторону составит 49 евро. Пассажиры смогут  взять билеты в вагоны с местами для сидения или со спальными местами в шестиместных купе, а между Стокгольмом и Мальмё воспользоваться услугами вагона-ресторана.

Также до 2022 года приостановлено движение поезда в сообщении Стокгольм - Мальме - Целль‑ам‑Зе. Изначально предполагалось запустить этот поезд в 2021 году в период с февраля по март на шесть недель.

Читайте также В ближайшие годы в ЕС запустят 6 новых ночных поездов между странами (карта)