АО "Укрзализныця" намерена в 2021 году провести реконструкцию 316 км путей.

Еще 82 км железнодорожники планируют капитально отремонтировать, передает ЦТС.

 "Нынешние планы по обновлению путевой инфраструктуры значительно превышают фактические объемы выполненных работ в 2020 году, когда был реконструирован 112,6 км и капитально отремонтировано 48,1 км путей", - подчеркивают в компании.

Кроме этого, железнодорожники выполнят и другие текущие ремонты пути, будут заниматься обновлением стрелочных переводов.

Предполагается, что путевые работы будут выполняться на направлениях с интенсивным движением поездов, в частности Дарница-Гребенка, Киев-Фастов-Жмеринка-Вапнярка-Одесса, Знаменка-Одесса, Мироновка-Пятихатки-Чаплино, Казатин-Шепетовка-Здолбунов, Кривой Рог-Главный - Камыш-Заря - Волноваха - Мариуполь, Львов-Стрый-Чоп и другие.

В УЗ напомнили, что в 2021 году компания планирует инвестировать более 27 млрд грн в обновление, капитальный ремонт, модернизацию подвижного состава и инфраструктуры.

Отметим, что в декабре прошлого года в УЗ анонсировали уменьшение в 2021 году протяженности участков пути, на которых действуют ограничения скорости, с 850 до 750 км.