Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") сегодня, 8 февраля, подписало договор с турецкой компанией Dogus Insaat Ve Ticaret A.S., на строительство нового моста в Кременчуге.

В ходе мероприятия, как передает корреспондент ЦТС, было заявлено, что предусмотренная проектом локализация используемых стройматериалов составит более 95%.

Также сообщается, что компания Dogus Insaat будет реализовывать проект по системе design-build, - и проектировать конструкцию, и строить ее.

Общая длина ансамбля составит более 3 км. Согласно ТЭО, новый мост будет вантовым, с 4 полосами движения, по двум в каждом направлении. 

Длина непосредственно моста (вместе с подходами) составит 1,7 км, а стоимость проекта оценивается в 11 млрд 248 млн 800 тыс. грн.

В ходе пресс конференции подрядчик также отметил, что у них есть опыт строительства вантовых мостов и компания использует этот опыт в Украине, на строительстве моста в Кременчуге.

Отметим, что сейчас единственный действующий мост в Кременчуге - Крюковский. Он находится в аварийном состоянии. При этом, через него проходят две важные для региона государственные дороги Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье и М-22 Полтава-Александрия. Ближайшие к городу автодорожные мосты, которые отвечают условиям современного движения, находятся в радиусе 500 км.