Аэропорт Балтимор-Вашингтон (США) объявил о запуске пилотного проекта по внедрению инновационных технологий для контроля за соблюдением требований социальной дистанции на пунктах досмотра. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Деловой авиационный портал.

Технологическую поддержку проекта, включающую лазерную систему обнаружения и измерения дальности (LiDAR) и специальное программное обеспечение, осуществляет партнер аэропорта, компания CrowdVision. Технологии позволяют отслеживать, анализировать и предоставлять информацию о соблюдении физической дистанции в зонах досмотра пассажиров и багажа.

Система также информирует клиентов об адекватном расстоянии между ними и предупреждает о нарушениях.

Исполнительный директор BWI Рики Смит объясняет, что данная инновация "предоставляет данные о пассажиропотоке в аэропорту в режиме реального времени, что дает возможность предупреждать скопления людей и обеспечивать дистанцирование".

По заявлению BWI, сенсоры на основе технологии лидар будут анализировать перемещение пассажиров в зоне досмотра, пересчитывая количество людей, измеряя скорость и засекая направление их движения. Затем аналитическая программа вычисляет физическое расстояние и выдает простые и понятные уведомления для пассажиров и сотрудников аэропорта.

"Если обеспечивается адекватная дистанция, на мониторе высвечивается позитивное сообщение. Если пассажиры находятся слишком близко друг к другу, система выдает напоминание о требованиях социальной дистанции", - объяснили в аэропорту.

Напомним, ранее ЦТС писал, что международный аэропорт Форт-Лодердейл/Голливуд в США в партнерстве с компанией Amadeus обеспечил биометрическую посадку пссажиров на все международные рейсы.