В Киеве на Подольском спуске, улице Богомольца, на улице Шелковичной и ул. Большая Васильковская установили новые дорожные знаки 1.40 "Изменение покрытия".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Столичные улицы и дороги имеют разное покрытие, что при определенных условиях провоцирует аварийные ситуации. И во всей Украине фактически нет ни одной дороги, на которой не менялся бы тип покрытия. Резкое изменение дорожного покрытия, особенно при ухудшении погодных условий, может привести к ДТП. Поэтому инициировано включение знака 1.40 в Правила дорожного движения. Увидев такой знак, водитель должен снизить скорость", - сообщил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Валентин Осипов.

По его словам, участки с различным дорожным покрытием являются аварийно опасными, поскольку имеют разный коэффициент сцепления и различную степень деформации. Это может привести к потере водителем контроля над автомобилем.

Теперь водители будут заблаговременно предупреждены об изменении покрытия под колесами автомобиля.

Отмечается, что подобные знаки действуют на территории Евросоюза, например, в Латвии. В латвийских ПДД существует знак 273.10 "Изменение покрытия дороги", который используется при съезде с асфальтобетонного или цементобетонного покрытия на грунтовку и наоборот.

6376

Напомним, ранее ЦТС писал, что в декабре 2020 года в Киеве, на улице Луговой установили первое в столице амортизационное устройство "демпферной системы". Это современное средство пассивной безопасности, которое устанавливается на наиболее опасных участках дорог. Во время лобового столкновения демпферная система поглощает энергию удара путем постепенной деформации внутренних элементов, которые приводят в действие внешние балки, складывая их телескопически. Самое главное, что демпфер не прошивает машину насквозь.