Комитет Верховной Рады Украины по экономическому развитию выступает за рассмотрение законопроекта №3739 "О локализации" в начале следующей сессии ВР, которая запланирована со 2 февраля, сообщил заместитель председателя комитета Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Українські Новини.

"Сейчас во время эпидемии мы, как законодатели, должны делать все возможное для того, чтобы украинские граждане имели работу именно здесь, в Украине, а не вынуждены были искать ее за рубежом. Мы должны делать это даже если кому-то из наших партнеров это не очень нравится. Ведь нас избирали украинские граждане, а не граждане других стран. Члены комитета выступают за рассмотрение его в начале следующей сессии Верховной Рады", - заявил Кисилевский.

Кисилевский отметил, что законопроект №3739 о локализации предусматривает требование местной составляющей при государственных закупках, кроме того, принятие законопроекта позволит создать 62 тыс. новых рабочих мест и сохранить 200 тыс. существующих рабочих мест.

Также замглавы парламентского комитета призвал премьер-министра Дениса Шмыгаля провести широкие консультации с бизнесом и с парламентом по вопросу планируемого подписания соглашения о зоне свободной торговли с Турцией. "Мы должны понимать, что это соглашение выгодно Украине и не является очередным выстрелом себе в ногу и обмен экономических вопросов ради какой-то политической целесообразности", - добавил  Кисилевский.

Напомним, 7 декабря 2020 года Комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады Украины поддержал законопроект о локализации ко второму чтению - после проведения обсуждений с производителями, отраслевыми ассоциациями, а также сторонами, которые проводят публичные закупки, были предложены важные поправки в законопроект. Также ЦТС писал, что по словам заместителя председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрия Кисилевского, новая редакция проекта закона о локализации является компромиссной для европейских партнеров.