С контейнеровоза Maersk Essen, дедвейтом 148 723 тонн и вместимостью 13 100 TEU, следовавшего из китайского города Сямынь в Лос-Анджелес, во время шторма смыло за борт 750 контейнеров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Maritime Executive.

Сообщается, что судно попало в шторм в Тихом океане на пути к Лос-Анджелесу, - в порт контейнеровоз должен был прибыть 22 января.

По данным FleetMon, сейчас до 100 контейнеров дрейфуют к северо-западу от Гонолулу.

Отмечается, что часть контейнеров на борту получили повреждения - их намерены выгрузить, когда контейнеровоз придет в Калифорнию.

Заходы в порты, запланированные в расписании после Лос-Анджелеса, будут временно отменены.

"Мы рассматриваем это как очень серьезную ситуацию, которая будет расследована незамедлительно и тщательно", - говорится в заявлении Maersk.

Также в компании сообщили, что вся команда в безопасности и в данный момент продолжается детальная оценка груза. Кроме того, были уведомлены береговая охрана США и все соответствующие органы.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в начале декабря 2020 года контейнеровоз ONE Apus во время рейса из порта Янтан (КНР) в Лонг-Бич (США) попал в сильный шторм примерно в 1600 морских милях к северу от Гавайских островов. Изначально в Ocean Network Express сообщали, что число утерянных и поврежденных контейнеров может превышать 1900 единиц. По оценкам аналитиков, судно могло потерять 25% своего груза.

Случаи потери контенеровозами контейнеров в море не редки. Весной 2020 года у берегов Австралии во время шторма с борта контейнеровоза APL England за борт ушло около 40 контейнеров - инцидент произошел 24 мая в 73 км от Сиднея. А летом у берегов Австралии контейнеровоз Navios Unite линии Yang Ming потерял три контейнера. Инцидент произошел 33 км к юго-западу от мыса Леувин в Западной Австралии.