"Укрзализныця" в 2021 году планирует обеспечить собственные мощности по ремонту вагонов, локомотивов и оборудования значительным объемом заказов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

"Это один из важных моментов, которому мы уделили большое внимание. Мы выделяем капитальные инвестиции и наши заводы в 2021 году будут ремонтировать локомотивы на 4 млрд грн и вагоны - на 7 млрд грн", - сообщил глава "Укрзализныци" Владимир Жмак.

Глава "Укрзализныци" также подчеркнул, что развитие заводов компании и обеспечение их заказами, позволит значительно повысить уровень локализации производства.

"В рамках этого процесса мы уже в этом году будем ремонтировать два поезда Skoda на нашем Киевском электровагоноремонтном заводе, а не повезем их за границу", - отметил он.

Ранее ЦТС писал, что "Укрзализныця" в 2021 году планирует отремонтировать 313 локомотивов. Как заявляли  в УЗ, чтобы достичь цели перевозки 1 млн т грузов в сутки, "Укрзализныце" "нужно увеличить объемы капитального ремонта тягового подвижного состава и повысить уровень надежности грузовых локомотивов".

Также напомним, что "Укрзализныця" в 2021 году планировала выделить в два раза больше средств, по сравнению с 2020 годом, на обновление, капитальный ремонт, модернизацию подвижного состава и строительство инфраструктуры. Отмечалось, в частности, что капитальные вложения УЗ в 2021 году должны составить 27,2 млрд грн, тогда как в 2020 году эта сумма составит около 9,7 млрд грн. При этом 55% этой суммы - будут собственные средства компании, 31% - средства инвесторов, еще 14% планируется получить из государственного бюджета.

Ранее заявлялось, что в финплане УЗ на 2021 год будет предусмотрена сумма в размере 4 млрд грн на капремонт тягового подвижного состава.