Правительства Сингапура и Малайзии объявили об отказе от реализации проекта строительства высокоскоростной железной дороги Куала-Лумпур - Сингапур.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Первоначально строительство линии протяженностью 350 км планировалось завершить в 2026 году, однако в сентябре 2018 года проект был приостановлен, когда новое на тот момент правительство Малайзии запросило отсрочку на 2 года для корректировки сметы и сокращения расходов. В частности, предлагалось изменить объем работ по проекту, включая выбор трассы и станций.

В июне 2020 года руководители обоих государств, после предложения малайзийской стороны пересмотреть параметры проекта в связи с влиянием пандемии COVID-19 на экономику страны, согласились продлить приостановку до конца 2020 года.

Проходившие до конца 2020 года года переговоры не привели к взаимоприемлемому результату, и проект пришлось свернуть.

В совместном заявлении обе стороны подтвердили свои обязательства по  расторжению соглашения о создании ВСМ. При этом Министерство транспорта Сингапура ожидает, что правительство Малайзии компенсирует уже понесенные затраты, хотя точная сумма компенсации не называется.