Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" отмечает готовность к транспортировке вакцин на своих судах Boeing 737 и Boeing 767.

Как отмечает ЦТС со ссылкой на сообщение компании, перевозчик готов доставлять вакцины как в Украину, так и по всему миру.

"С учетом особенностей соблюдения необходимых температурных режимов транспортировка вакцины авиационным транспортом является наиболее быстрым и надежным способом доставки. С целью обеспечения доставки вакцин, авиакомпания МАУ подготовила самолеты типа Boeing 737 и Boeing 767 для перевозки вакцины в качестве груза", - отмечают в компании.

В МАУ подчеркнули, что в течение текущего года масштабы вакцинации населения во всем мире будут увеличиваться. С начала карантина перевозчик уже транспортировал 870 тонн грузов медицинского назначения.

Ранее генеральный директор DHL Express в Украине Вадим Сидорук отмечал в интервью ЦТС, что на доставку 10 млрд вакцин от коронавируса потребуется 15 тыс. рейсов самолетов. Ими может быть перевезено 200 тыс. паллет с вакцинами. Относительно технологии перевозки Сидорук отмечал следующее: "В связи с необходимостью соблюдения температурного режима и других показателей, салоны пассажирских самолетов никак не подходят для перевозки вакцины. Это может быть только грузовой отсек или грузовое судно... В грузовом самолете температурный режим сохраняется гарантированно… Для Украины у нас есть полная гарантия, что наш флот будет соответствовать требованиям".