Британские железнодорожные операторы открытого доступа Grand Central и Hull Trains, в ответ на вводимые из-за пандемии ограничения, объявили о приостановке обращения всех своих поездов: первый - по 1 марта, а второй без даты возобновления перевозок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Кроме того, остальные ж/д операторы пассажирских перевозок Великобритании, вслед за объявлением локдаунов в Англии, Шотландии и Уэльсе объявили о сокращении в ближайшие недели числа поездов в своих расписаниях.

Ожидается, что на сети железных дорог Великобритании будут курсировать в среднем 72% поездов по сравнению с доковидным периодом. До объявления последних локдаунов эта величина достигала примерно 90%, в то время как спрос на перевозки по-прежнему был сдержанным.

В частности, пассажирский оператор Great Western Railway (GWR) подтвердил, что с 11 января 2021 года сокращает число поездов до 80% от обычного уровня

В новом расписании с учетом опыта предыдущих локдаунов, будут сохранены поезда в часы пик, а также те, которыми пользуются работники, занятые в жизненно важных областях экономики.

Все сокращения поездов будут производиться таким образом, чтобы в самое короткое время можно было вернуться к обычному графику движения. Операторы продолжат мониторинг текущего спроса на перевозки с тем, чтобы своевременно реагировать на изменения.

Что касается уже приобретенных билетов на отмененные поезда, то они подлежат обмену, а в отдельных случая их стоимость может быть возмещена. Так, билеты, приобретенные до 4 января 2021 года, можно обменять на другую дату или ваучер. Однако их стоимость не подлежит возмещению. Любые другие билеты, в том числе на поезда вне часов пик, можно обменять на другие даты или вернуть их стоимость.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в конце 2020 года Европейские страны, также, как и ряд государств в других частях света, остановили транспортное сообщение с Великобританией из опасения занести новую разновидность вируса COVID-19.