Региональный филиал "Юго-Западная железная дорога" АО "Укрзализныця" из-за хищений элементов верхнего строения пути только в декабре 2020 года понес убытки почти на 340 тысяч гривен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

"Хищение оборудования, от которого зависит безопасное курсирование поездов, представляет не только угрозу для движения, но и требует привлечения дополнительных человеческих и материальных ресурсов на восстановление состояния путей", - говорится в сообщении.

В УЗ отметили, что на участке Калиновка-Турбов 23 декабря 2020 года были похищены материалы верхнего строения пути, - в частности, украдено 232 метров железнодорожной нити типа 2А, 198 металлических подложек 2А, 594 металлических костыля, 16 металлических накладок и 32 болта в сборе.

Общий вес похищенного составил 10 тонн.

Железнодорожники Козятинского отряда военизированной охраны регионального филиала, совместно с полицией, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получили информацию о том, что похищенные железнодорожные нити (пути) могут быть реализованы и находятся в городе Калиновка Винницкой области, где расположена станция Калиновка-1 регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" АО УЗ.

"При проверке базы рельсы обнаружены не были, но был обнаружен вагон, загруженный металлоломом. Предварительно возникли подозрения, что рельсы и детали верхнего строения пути находятся на дне вагона. 30 декабря следователи Калиновского райотдела полиции получили постановление суда об обыске вагона. А 5 января 2021 года силами железнодорожников, в присутствии полиции, начали выгружать вагон для обыска. Под листами металла выявлены накладки", - добавили в УЗ.

Также в компании подчеркнули, что кражи и демонтаж верхнего строения пути все чаще осуществляются организованными группами.

"Их действия приводят к сбоям в движении поездов и угрожают безопасному перевозочному процессу, а также наносят значительный материальный ущерб не только из-за необходимости в восстановлении путей, но и из-за просрочки времени доставки грузов", - подытожили в "Укрзализныце".

Напомним, ранее ЦТС писал, что на Донецкой ж/д предупреждена 141 кража грузов за 11 месяцев 2020 года. С целью предупреждения хищений, работники ВОХР с начала прошлого года сопроводили более 56 тысяч вагонов с номенклатурными и другими ценными грузами.