Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает запретить помещение несамоходных грузовых железнодорожных вагонов для перевозок грузов в таможенный режим временного ввоза с условным частичным освобождением от обложения таможенными платежами. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно тексту постановления, в перечне такие вагоны: несамоходные саморазгружающиеся, крытые и такие, что закрываются. Кроме того, в перечне открытые вагоны, со стационарными бортами высотой более 60 см.

"Сейчас основной проблемой вагоностроительной отрасли остается многолетний дефицит заказов на ее продукцию на внутреннем рынке, что приводит к снижению научно-технического и технологического потенциала, сокращению рабочих мест, грозит перспективам развития и может привести к полной остановке отдельных предприятий отрасли. Для осуществления мероприятий по выводу отрасли из кризиса и создания условий для дальнейшего развития одним из механизмов является запрет помещения железнодорожных несамоходных вагонов для перевозок грузов путями в таможенный режим временного ввоза с условным частичным освобождением от обложения таможенными платежами", - указано в пояснительной записке к документу.

Ожидается, что реализация проекта позволит украинским вагоностроительным предприятиям нарастить объемы производства и реализации продукции, а также будет способствовать обновлению подвижного состава украинской железной дороги.