Правительство Канады опубликовало стратегический план использования водорода Hydrogen Strategy for Canada, принятие которого обусловлено стремлением уменьшить выбросы соединений углерода и необходимостью преодоления последствий пандемии COVID-19 для экономики.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Переход к использованию водорода на железнодорожном транспорте признан более эффективным путем внедрения электрической тяги по сравнению с применением контактной сети.

Углекислый газ, выделяющийся при работе тепловозов и дизель-поездов, в значительной мере способствует глобальному потеплению и загрязнению воздуха, особенно в крупных городах. Власти признают необходимость электрификации, однако традиционный переход на электрическую тягу сопряжен со значительными затратами на создание соответствующей инфраструктуры.

Отмечается, что изучаются возможности использования поездов на топливных элементах в транспортной системе Metrolinx Большого Торонто в качестве альтернативы питанию от контактной сети. Согласно результатам проведенного исследования, затраты на традиционную электрификацию и на ввод в эксплуатацию поездов на топливных элементах и пунктов их заправки практически эквивалентны.

В то же время оснащение топливными элементами маневровых тепловозов при их модернизации может стать экономически целесообразной альтернативой постройке новых локомотивов, учитывая их длительный срок службы, нередко превышающий 50 лет.

Отметим, что Канадская Тихоокеанская железная дорога (Canadian Pacific Railway) уже объявила о планах разработки первого в Северной Америке магистрального грузового локомотива, работающего на водородеПрограмма CP Hydrogen Locomotive предусматривает модернизацию одного из имеющихся у компании дизель-электрических локомотивов с заменой его дизельного двигателя и тягового генератора на водородные и аккумуляторные технологии для питания его тяговых двигателей.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Германии стартовало строительство пункта заправки поездов водородомПункт заправки будет обслуживать парк поездов Coradia iLint, которые поставит компания Alstom.