Нидерландская архитектурная фирма ZJA выстроит подводный музей вокруг грузового судна Голландской Ост-Индской компании "Амстердам", затонувшего в 1749 году. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Bird in Flight.

Отмечается, что в 1749 году грузовое судно "Амстердам" возвращалось из первого рейса, когда его настиг сильный шторм. Капитан был вынужден подплыть к суше неподалеку от английского города Гастингс, где судно затонуло и находилось более двух сотен лет в толще песка.

Затопленное судно планируют поднять со дна Ла-Манша, поместить в специальный спасательный док и перевезти на расстояние в 400 километров к побережью столицы Нидерландов.

Когда оно прибудет в Амстердам, архитекторы компании возведут вокруг него капсулу из стекла и стали. Так посетители музея смогут обойти останки 40-метрового судна и рассмотреть, что уцелело под водой, включая бутылки вина, столовые приборы и личные вещи моряков, - все предметы будут в реальном времени изучать специалисты.

dock4

"Посещение этого места будет похоже на поход в театр, где зрители могут понаблюдать за исследованиями дайверов и историков, которые работают внутри затонувшего судна", - уточняют в архитектурной фирме.

Вход в музей оборудуют на поверхности и декорируют белым тканевым куполом. В зале также разместят научные лаборатории и экспозиционные комнаты, где можно будет посмотреть на разнообразные исторические артефакты, извлеченные со дна.

Точная локация для музея еще не выбрана, но берег Амстердама считается более безопасной зоной, чем пляж Булверхайд, рядом с которым судно находится сейчас, постепенно разрушаясь под действием сильных приливов.

Также сообщается, что несмотря на возраст, останки судна хорошо сохранились благодаря местной осадочной породе.

ZJA видит в создании музея возможность лучше изучить деятельность Голландской Ост-Индской компании. "Сегодняшний взгляд на историю колониализма, работорговли и международных экономических отношений требует переоценки и обсуждения", - уверены в архитектурной фирме.

Процесс безопасной перевозки судна может занять несколько лет. Открытие музея в Амстердаме предварительно запланировано на 2025 год.

dock dock3 dock2

photo_2020-12-17_00-34-21