"Укрзализныця" отнесла свои локомотиворемонтные и вагоноремонтные заводы к непрофильным активам, в связи с чем рассматривает возможность их реализации. Под реализацией подразумевается продажа, аренда, концессия или передача таких предприятий в государственную или коммунальную собственность.

Об этом сказано в презентации, имеющейся в распоряжении редакции ЦТС и которая ранее была представлена "Укрзализныцей" бизнесу.

Среди активов, рассматриваемых УЗ к реализации, названы Днепропетровский тепловозоремонтный завод, Запорожский электровозоремонтный завод, Львовский локомотиворемонтный завод, Киевский электровагоноремонтный завод. Также в списке - Дарницкий, Стрыйский, Панютинский вагоноремонтные заводы.  Кроме того к реализации могут быть предложены Староконстантиновский и Коростенский заводы железобетонных шпал, щебневые карьеры, Киевский электротехнический завод "Транссигнал" и т.д.

К профильным активам, которые не могут быть отчуждены, отнесены ж/д инфраструктура, подвижной состав, системы сигнализации, централизации и управления движением поездов.

Напомним, в ноябре директор по коммерческой работе и логистике "Укрзализныци" Иракли Эзугбая заявлял, что основная цель оптимизации непрофильных активов - снизить нагрузку на бюджет УЗ. По его словам, непрофильным считается все, что не относится к железнодорожной инфраструктуре, подвижному составу и диспетчеризации. Исключения - позиции, в которых существует риск монополизации услуг или продукции, получаемых УЗ.

"В результате оптимизации только в 2021 году мы рассчитываем получить 5 млрд гривен дополнительного дохода", - подчеркнул Эзугбая.

До того в руководстве "Укрзализныци" заявляли, что планируют трансформировать перевозчика в компактную компанию и избавиться от непрофильных активов, в частности, от охранных услуг, больниц и карьеров