Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что локдаун в Украине введут с 8 января 2021 года и он будет действовать по 24 января включительно.

Об этом по результатам заседания правительства сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сегодня мы примем решения о дополнительных ограничениях в следующем году… Было принято решение, что с 8 по 24 января включительно в Украине будут усилены карантинные ограничения. Назовем их - "Зимние каникулы ради безопасности", - сказал он на заседании правительства в среду.

"Что будет предусматривать карантин: запрет работы кафе, ресторанов, баров, кроме доставки и заказов на вынос, магазинов непродовольственных товаров, кинотеатров, фитнесс-клубов, спортзалов, театров, а также ТРЦ за исключением торговли продуктами питания, лекарствами, ветпрепаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией. Отправят на каникулы все учебные учреждения, кроме детсадов. Будет запрет относительно любых развлекательных, рекламных, спортивных, культурных массовых мероприятий на этот период", - сказал он в ходе заседания правительства в среду

В то же время, по словам премьера, продолжит работать общественный транспорт. "Будут работать продуктовые магазины, аптеки, банки, почтовые операторы и отели",- добавил Шмыгаль.

Ранее премьер подчеркивал, что правительство не планирует останавливать работу транспорта в Украине даже при жестком карантине.

"Работа транспорта не будет останавливаться во время действия дополнительных карантинных ограничений в январе 2021 года.

Автотранспорт, в том числе маршрутные такси, троллейбусы, трамваи и железная дорога будут перевозить пассажиров в количестве мест для сидения. Это касается городского, пригородного, междугородного, внутриобластного и межобластного сообщения.

Внутренние авиаперевозки будут осуществляться без ограничений. Во время авиапутешествий за границу ознакомьтесь с условиями въезда/выезда, установленными для украинских граждан страной, куда направляется пассажир.

Метро будет перевозить пассажиров без ограничений по количеству мест для сидения.

Операторы почтовой связи будут работать в обычном режиме, без изменений", - прокомментировал сегодняшнее решение КМУ министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

photo_2020-12-09_16-55-31