Британская государственная железнодорожная компания Network Rail разработала аварийно-спасательный автомобиль на комбинированном ходу для тоннеля под рекой Северн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что специально оборудованный автомобиль Mitsubishi Canter грузоподъемностью 7,25 т на комбинированном ходу позволит аварийно-спасательным службам и медикам в кратчайшие сроки реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций в железнодорожном тоннеле под рекой Северн, разделяющей Англию и Уэльс.

Разработка конструкции этого специального транспортного средства велась силами оператора инфраструктуры железных дорог Великобритании Network Rail совместно с рядом аварийно-спасательных организаций Англии и Уэльса.

Mitsubishi Canter может самостоятельно передвигаться как по автомобильной дороге, так и по рельсовому пути, где скорость движения достигает 20 км/ч. Причем для перехода на железнодорожное полотно ему требуется всего 3 мин. Все это позволит пожарным и экипажам скорой помощи добираться до места возможной аварии в тоннеле гораздо быстрее, чем прежде.

Одна из двух подготовленных для этих целей машин будет дислоцироваться в аварийно-спасательном центре в Авонмуте, пригороде английского Бристоля, а вторая - в пожарной части Ньюпорта в южном Уэльсе. Таким образом, в кратчайшие сроки обеспечивается возможность прибытия спасателей с обоих концов тоннеля.

Тоннель Северн имеет длину 7 км, из которых 3,6 км проходит под водой, поэтому своевременное прибытие туда аварийно-спасательных служб особенно важно в случае возникновения на этом объекте чрезвычайных ситуаций.