Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Закон "О внутреннем водном транспорте" №1182-1-д, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, пишет ЦТС.

Законопроект поддержали 276 народных депутатов.

"Теперь мы сможем возродить наиболее дешевый и экологичный способ доставки грузов - речные перевозки и создать эффективную речную логистику", - отметил министр.

По словам Криклия, во время подготовки законопроекта ко второму чтению, были учтены предложения бизнеса.

Отмечается, что новый закон позволит увеличить грузопоток до 30 млн тонн в год, что даст экономический эффект для государства в 13-16 млрд гривен ежегодно. Также будет улучшена конкуренция на рынке и увеличены инвестиции благодаря равным условиям и прозрачным правилам, а также созданы новые рабочие места.

"Переход части груза с автодорог на реку поможет значительно разгрузить дороги и уменьшить затраты на их ремонт", - добавил министр.

Кроме того, сообщается, что новый закон позволит создать Госфонд развития внутренних водных путей для обеспечения надлежащего технического состояния судоходных шлюзов на Днепре, более 75% из которых сейчас изношены и обеспечить развитие пассажирских речных перевозок, в том числе международных.

Также он позволит стимулировать судостроение и восстановление украинских предприятий и либерализовать рынок, допустив суда под иностранным флагом, а также стимулировать международную торговлю и провести дерегуляцию отрасли путем введения бесплатного прохождения шлюзов и частичного освобождения судов внутреннего плавания от сборов в морских портах.

Как отметил министр инфраструктуры, закон также позволит упростить административные процедуры при регистрации судов и выдачи квалификационных документов, и кроме того, имплементировать европейские нормы и привести украинское законодательство в соответствие с европейским.

Напомним, ранее ЦТС писал, что 16 сентября состоялось заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры, на повестку дня которого было вынесено обсуждение поправок и предложений субъектов права законодательной инициативы к проекту Закона Украины "О внутреннем водном транспорте" №1182-1-д. Результатом заседания стало то, что комитет единогласным решением рекомендовал Верховной Раде принять законопроект № 1182-1-д во втором чтении и в целом.