На контейнеровозе ONE Apus, совершавшем переход из китайского порта Янтан в Лонг-Бич в США, смыло за борт и было повреждено порядка 1900 контейнеров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Судно, находившееся примерно в 1600 морских милях к северу от Гавайев, попало в сильнейший шторм, и из-за качки произошло смещение контейнеров, которые в итоге были утеряны.

ONE-Apus-3-Dec-2020-696x500

Судовладельцы - Chidori Ship Holding LLC и NYK Shipmanagement Pte Ltd, осуществляющие управлением судном, сообщили, что ONE Apus направляется в Японию, чтобы в порту закрепить нестабильные контейнеры, оценить повреждения и определить точное количество утерянных контейнеров.

Оценка ситуации на борту показала, что проводить осмотр контейнеров вручную небезопасно. Сообщается, что число утерянных и порежденных контейнеров может превышать 1900, в том числе 40 - с опасными грузами. При этом судовладельцы предполагают, что контейнеры в трюме остались неповрежденными.

Также отмечается, что по предварительным визуальным рассчетам, судно могло потерять 25% своего груза.

Контейнеровоз ONE Apus (флаг Япония) был построен 2019 году, вместимость - 14 тыс. TEU, длина судна - 364 метра.

Судно задействовано на сервисе Far East Pacific 2 (FP2).

Отметим, что случаи потери контенеровозами контейнеров в море не редки. ЦТС писал, что в прошлом году в Северном море контейнеровоз Zoe попал в шторм и потерял около 270 контейнеров, в том числе с опасными химикатами. Компания MSC, владелец судна, восприняла инцидент очень серьезно и вела поиск всех контейнеров, потерянных в море, а также очищала побережье. 

Весной текущего года у берегов Австралии во время шторма с борта контейнеровоза APL England за борт ушло около 40 контейнеров - инцидент произошел 24 мая в 73 км от Сиднея. А летом у берегов Австралии контейнеровоз Navios Unite линии Yang Ming потерял три контейнера. Инцидент произошел 33 км к юго-западу от мыса Леувин в Западной Австралии.