Государственное агентство инфраструктурных проектов Украины ("Укринфрапроект") планирует сотрудничать с китайской China Airport Construction Group Corporation в вопросе развития региональных аэропортов.

Как пишет ЦТС, об этом стало известно из сообщения главы "Укринфрапроекта" Кирилла Хомякова.

"Начинаем сотрудничество с ведущей китайской компанией по строительству аэропортов China Airport Construction Group Corporation/CACC. Кроме реализации Государственной целевой программы по развитию аэропортов на период до 2023 года, мы работаем над привлечением инвестиций для развития аэродромов. Ведь хотим, чтобы в каждом регионе был современный аэропорт, который даст толчок для развития бизнеса и туризма", - заявил Хомяков.

Он добавил, что CACC инвестирует, строит и проводит реконструкцию, модернизацию аэропортовых объектов. По информации чиновника, данная компания построила 90% всех аэропортов Китая.

129115006_3692107014168554_8653405756964686988_n

В "Укринфрапроекте" ЦТС уточнили, что сейчас рассматривается несколько региональных аэропортов, где могут быть реализованы совместные проекты с китайской компанией. Других подробностей в госагентстве не предоставили, сославшись на то, что сейчас все вопросы находятся в процессе обсуждения и выработки более четкого плана.

По данным Bloomberg, China Airport Construction Corporation - инжиниринговая компания, которая специализируется на проектировании и консультировании аэропортов, управлении проектами и строительстве. CACC входит в состав Capital Airport Holding Company, которая находится под руководством Управления гражданской авиации Китая. Capital Airport Holding Company управляет 53 аэропортами в 7 провинциях КНР, в 2019 году во всех китайских аэропортах группы пассажиропоток достиг 224 млн человек.

2

Напомним, что в 2018 году Государственное агентство инфраструктурных проектов уже подписывало меморандум с China Airport Construction Group Corporation. Документ определял намерение сторон сотрудничать по вопросам создания и внедрения проектов в авиационной отрасли, в частности, путем обмена информацией, проведения специальных мероприятий, семинаров, форумов, конференций.