1022 камеры видеонаблюдения планируется установить в течение двух лет в Харькове на магистралях с большим трафиком.

Об этом сообщает со ссылкой на Харьковский городской совет Интерфакс-Украина.

"Они будут фиксировать потоки машин, что позволит правильно выставлять циклограммы для быстрого прохождения светофорных объектов в разное время суток. То есть мы сможем предотвращать пробки на основных магистралях. Также камеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения - нарушение скоростного режима, пересечение сплошной линии и др. Кроме того, камеры будут отмечать цвет и номерные знаки автомобилей", - отметил первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов.

Как отмечается в сообщении, планируется установка таких камер на Московском проспекте, проспектах Гагарина, Науки, ул. Клочковской в центральной части города. Ожидается, что это позволит регулировать движение, предотвращая пробки, а также фиксировать нарушения правил дорожного движения.

По словам Терехова, информация с видеокамер будет предоставляться правоохранителям, чтобы они могли оперативно реагировать на происшествия. Первое время информация с видеокамер будет храниться в КП "Горэлектротранссервис", где будут установлены серверы контейнерного типа. В дальнейшем их перевезут в Ситуационный центр, который планируется создать.

Проект реализуется совместно с Европейским инвестиционным банком, его стоимость - более 20 млневро.

Читайте также Система автофиксации начала регистрировать нарушения ПДД авто с иностранными номерами