Европейская комиссия одобрила меры государственной помощи для обеспечения долгосрочной эксплуатации Клайпедского терминала сжиженного природного газа (Литва).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Как сообщает Klaipedos nafta (KN), оператор Клайпедского СПГ-терминала, Еврокомиссия положительно оценила намерения Литвы по обеспечению долгосрочных конкурентоспособных поставок СПГ путем приобретения и эксплуатации плавучей установки хранения и регазификации СПГ (FSRU) на праве собственности после 2024 года и одобрила предоставление государственной помощи на эти цели. Согласно этой модели, финансирование приобретения FSRU будет осуществляться под гарантию государства.

По словам министра энергетики  Литвы  Жигимантаса Вайчюнаса, ЕС поставил перед каждым государством-членом задачу иметь как минимум три альтернативных источника поставок природного газа, чтобы гарантировать энергетическую безопасность и максимальную ценовую конкурентоспособность, поэтому одобрение ЕС долгосрочного доступа Литвы к СПГ имеет решающее значение. 

В настоящее время установка, использующаяся для импорта СПГ в Литву, арендуется у норвежской Höegh LNG на основании десятилетнего договора, срок которого истекает в 2024 году. После решения литовского правительства обеспечить долгосрочный импорт СПГ в страну правление Klaipedos Nafta приняло принципиальное решение к 2024 году выкупить плавучую регазификационную установку, либо рассмотреть вариант приобретения другой FSRU. В конце 2019 года AB Klaipedos Nafta и инвестиционный банк Nordic Investment Bank подписали кредитное соглашение на сумму 134,1 млн евро для оптимизации расходов на терминал СПГ.

Кредит взят со сроком погашения 25 лет и будет направлен на финансирование арендной платы за плавучую регазификационную установку (FSRU) Independence

По данным министерства энергетики Литвы, в период с января по октябрь текущего года через терминал СПГ было поставлено до 68% всего импортируемого объема природного газа в Литву.

В настоящее время Литва импортирует природный газ по трубопроводу из России через Белоруссию и СПГ-терминал в Клайпеде. Третьим источником импорта газа станет газопровод GIPL, соединяющий Литву и Польшу, строительство которого должно быть завершено к концу 2021 года.