Государственное предприятие "Днепропетровский орган по сертификации железнодорожного транспорта" (ДОСЖТ) 12 ноября 2020 года приняло решение отменить действие выданного ранее ТОО "Проммашкомплект" (г. Экибастуз, Казахстан) сертификата соответствия на цельнокатаные колеса для подвижного состава железных дорог ДСТУ ГОСТ 10791:2016.

Об этом говорится в сообщении ДОСЖТ.

Как сообщил ЦТС источник в экспертных кругах, основным мотивом отзыва сертификата со стороны ДОСЖТ стал тот факт, что сертификационные испытания колес "Проммашкомплекта" не проводились в испытательных лабораториях на территории Украины. По сути, казахстанская сторона предоставила ДОСЖТ некорректную информацию о том, где именно проводились испытания.

В то же время процедура выдачи сертификата соответствия на какую-либо ж/д продукцию в Украине предусматривает обязательное проведение испытаний в аккредитованных лабораториях, которые впоследствии гарантируют безопасность эксплуатации изделий на украинских железных дорогах. В случае сертификации казахстанских ж/д колес процедура была нарушена и испытания не проводились.

Как известно, ранее ДОСЖТ выдал "Проммашкомплекту" сертификат соответствия на цельнокатаные ж/д колеса сроком до 29 октября 2023 года.

Ранее в "Укрметаллургпроме" выступили против сертификации и закупок ж/д продукции казахстанских производителей, заявив, что украинское ж/д машиностроение может полностью обеспечить потребности украинских железных дорог изделиями, построенными с нуля.

Кроме того, отказаться от закупки подвижного состава в Казахстане призвали в Федерации работодателей Украины, отметив, что что украинские машиностроительный и металлургический секторы способны обеспечить потребности модернизации "Укрзализныци", начиная от рельсов и заканчивая подвижным составом. В ФРУ также подчеркнули, что украинские производители не имеют открытого доступа к рынку публичных закупок Казахстана, где казахские предприятия защищены 30% ценовой преференцией на каких-либо государственных тендерах.