Частный чешский пассажирский оператор RegioJet доставил еще одиннадцать вагонов, которые ранее эксплуатировались немецким концерном Deutsche Bahn, в Чешскую Республику. Вагоны будут использоваться для перевозок в составе поездов дальнего следования.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Zdopravy.

Вагоны моделей Bpmz294.7 и Bpmz294.3 вмещают 75-80 пассажиров. В них будет произведена базовая внутренняя модификация, установлено оборудование Wi-Fi, обновлены элементы интерьера. Но в остальном вагоны не требуют значительных переделок и будут выведены на маршруты в кратчайшие сроки.

Как пишут чешские журналисты, Deutsche Bahn уже стал своеобразным "складом вагонов" для RegioJet, поскольку чешский оператор приобрел у немецкого за последнее время уже более 30 б/у вагонов. Так, только летом текущего года RegioJet получил 19 немецких вагонов.

На сегодня парк пассажирских вагонов чешской компании превысил 200 единиц, при этом за последний год он был увеличен на четверть.

В мае ЦТС писал о том, что RegioJet пополнил свой парк девятью спальными вагонами, которые планировалось использовать в том числе и на маршруте в Украину, если такой будет запущен. Еще 18 подобных вагонов чешский оператор купил в Германии в 2019 году.