К концу года в аэропорту Хитроу должен быть запущен проект обязательного тестирования пассажиров на коронавирус перед вылетом как альтернатива двухнедельному карантину.

Об этом заявил исполнительный директор аэропорта Джон Холланд-Кей, пишет ЦТС со ссылкой на The Times.

По его словам, он может "стать образцом, который затем скопируют другие страны" и открыть возможность перелетов между Великобританией и США без карантина для пассажиров еще до Рождества.

При этом, пока до конца не ясно, какой именно формат тестирования будет введен.

British Airways и Virgin Atlantic выступают за решение с двумя тестами, при котором пассажиры сначала сдают ПЦР-тест не менее, чем за три дня до вылета с последующей самоизоляцией, а затем еще в аэропорту проходят экспресс-тест. Если оба теста отрицательные - пассажир может лететь, считают перевозчики.

Правительство же выступает за единый тест, проводимый через пять дней после въезда в Великобританию, что устраняет любые опасения по поводу инкубационного периода COVID-19. Результаты будут доступны через два дня, что потенциально сократит существующий 14-дневный период карантина вдвое.

Предложение, составленное межправительственной группой Global Travel Task Force, было передано премьер-министру Борису Джонсону на прошлой неделе. Однако в British Airways уже заявили, что сокращение периода карантина в два раза - недостаточно.

Напомним, 100% тестирование пассажиров (при помощи экспресс-тестов) начала применять на одном из своих рейсов Lufthansa. Пока компания отрабатывает схему на внутреннем маршруте между Мюнхеном и Гамбургом.