Национальный железнодорожный пассажирский оператор Дании Danske Statsbaner (DSB) и инвестиционный банк стран Северной Европы Nordic Investment Bank (NIB) подписали кредитное соглашение на сумму 400 млн евро для финансирования приобретения электрического подвижного состава в 2020-2025 году. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Рассчитанный на 15-летний срок кредит будет использован для финансирования приобретения 42 новых электровозов и свыше 100 вагонов электропоездов, а также создания трех мастерских, работающих в соответствии с новейшими технологическими и экологическими стандартами.

Отмечается, что инвестиции являются частью десятилетней программы, направленной на замену стареющего парка оператора и сокращение выбросов углекислого газа до ноля к 2030 году.

В DSB подчеркнули, что в ближайшие годы вложения компании в обновление подвижного состава позволят полностью отказаться от дизельных поездов. Ожидается, что с помощью новых электровозов оператор одновременно оптимизирует обслуживание и энергопотребление, благодаря чему через десять лет сможет вдвое сократить потребление электричества.

"Эти инвестиции являются важным шагом на пути к реализации политики датского правительства в области выбросов углекислого газа и ответом на ожидаемое увеличение числа пассажиров, пользующихся общественным транспортом в ближайшие годы. Улучшение сообщения и более эффективное обслуживание будут способствовать устойчивому переходу на железнодорожный транспорт в будущем", - сказал президент и главный исполнительный директор NIB Хенрик Норманн.