Члены Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры при участии Министерства инфраструктуры и АО "Укрпошта" разработали и зарегистрировали в парламенте законопроекты, содержащие новую редакцию закона о почтовой связи.

Как отмечается в сообщении Мининфраструктуры в среду, указанные законопроекты направлены на повышение эффективности работы почты и важны для выполнения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, передает Интерфакс-Украина.

"Они гармонизированы с нормами ЕС и разработаны во исполнение Соглашения об Ассоциации. Среди ключевых перспектив, которые открывают законопроекты, - введение электронной марки, борьба с контрабандой и ряд нововведений, которые позволят существенно осовременить почтовуюсвязь в Украине и модернизировать почтовую инфраструктуру", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Он также подчеркнул, что действующий закон "О почтовой связи" был принят еще в 2002 году и сейчас уже давно устарел.

В свою очередь генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский отметил, что принятие новой редакции закона о почтовой связи позволит ввести новый формат доставки в почтовые ящики, стимулировать их масштабное обновление и улучшить качество почтовых услуг в целом.

"Уже в течение ближайших нескольких лет после принятия закона мы прогнозируем обновление 50% городских абонентских ящиков. Кроме удобства услуг, все эти меры в комплексе обезопасят наших клиентов и работников на период пандемии, ведь ходить в отделение за отправлениями или контактировать с почтальоном нужно будет значительно реже", - подчеркнул он.

Документы регулируют ряд вопросов, касающихся предоставления доступных для пользователей универсальных услуг почтовой связи, стимулирования развития конкуренции и осуществления регуляторных и надзорных функций в сфере почтовой связи.

Помимо введения электронной марки, законопроекты позволят минимизировать фальсификации знаков почтовой оплаты, усилить борьбу с контрабандой и существенно осовременить почтовую связь в Украине, в частности обновить почтовые ящики и установить современные почтоматы с QR-кодами.

Уточняется, что речь идет о законопроектах №4353 "О внесении изменений в Закон Украины "О почтовой связи" и №4354 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности в области почтовой связи".

Ранее сообщалось, что ЕБРР одобрил выделение "Укрпоште" до 63 млн евро кредитных средств под госгарантии на закупку и оборудование передвижных отделений, создание автоматических сортировочных центров.

Читайте также "Укрпошта" получила 6,5 млрд гривен чистого дохода за 9 месяцев