Тяжеловесное крановое судно VB 10 000 приступило к работам по резке первой части автомобилевоза Golden Ray, перевернувшегося у побережья США.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

В настоящее время идет резка носовой части. По плану, Golden Ray на месте порежут на восемь частей и оттранспортируют в Луизиану для переработки.

Реализация одного из крупнейших и сложных проектов по подъему судна в истории США осуществляется с задержками, они связаны со сложными погодными условиями, вспышкой COVID-19 среди членов экипажа, а также корректировкой швартовки кранового судна VB 10 000.

Кроме того, на прошлой неделе рабочие бригады столкнулись еще с одной неудачей - оборвалась режущая цепь. Неполадку удалось устранить собственными силами, и работы возобновились.

"Процесс резки был тщательно смодерирован и спланирован, но остается очень сложной операцией. Это первый из семи разрезов. Во время каждого разреза мы будем продолжать точную настройку параметров разрезов, включая скорость и натяжение цепи. Хотя операция занимает больше времени, чем мы ожидали, мы получаем ценные знания, которые помогут нам в дальнейшем", - отмечают в Gallagher Marine Systems.

Планируется, что операция по подъему и утилизации судна в морских условиях займет порядка двух месяцев. Не исключено, что погода и другие непредвиденные обстоятельства могут затянуть сроки.

Отметим, что судно-коготь VB 10 000 является самым большим из подобных судов, когда-либо построенных в США. Его грузоподъемность составляет 7,5 тыс. тонн. Судно оснащено автоматической системой динамического позиционирования и оборудовано четырьмя двигателя мощностью 1 тыс. л.с. каждый.