CMA CGM Jacques Saade, крупнейший в мире контейнеровоз, работающий на сжиженном природном газе (СПГ), 9 ноября 2020 года впервые прибыл в крупнейший немецкий порт Гамбург.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на PortNews.

Во французской транспортной компании CMA CGM отметили, что новый флагман судоходной группы будет играть ключевую роль в морской транспортировке грузов на маршруте между Азией и Германией.

Также сообщается, что это первый рейс судна на французско-азиатской контейнерной линии FAL 1, соединяющей Азию с Европой и третий судозаход в порт Европы.

Судно вышло из порта Сингапур с рекордной партией в 20,723 тыс. контейнеров с различными потребительскими товарами, электроникой, машинами и средствами индивидуальной защиты, пересекло Индийский океан и Суэцкий канал, зашло в средиземноморский порт Мальта и английский порт Саутгемптон.

1068 (1)

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в конце сентября контейнеровоз CMA CGM Jacques Saade вместимостью 23 тыс. TEU присоединился к флоту французской CMA CGM Group. Судно было построено на китайской верфи Hudong-Zhonghua (входит в государственную судостроительную корпорацию Китая, CSSC). Судно было названо в честь основателя и первого руководителя CMA CGM Жака Сааде. 

Длина судна этого проекта составляет 400 м, ширина - 61 м, высота - 78 м. Проект контейнеровозов разрабатывался семь лет инженерами CMA CGM. Суда данной серии будут оснащены новейшими технологиями, включая систему компьютерного прогнозирования, ситуационной осведомленности и многие другие инновационные решения.