Фонд Евросоюза выделил на углубление Клайпедского морского порта (Литва) 17,3 млн евро. Совокупная стоимость проекта достигает 30 млн евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

"Инвестиции позволят порту сохранить конкурентоспособность в регионе, кроме того, он станет более безопасным для судоходства и более дружественным для окружающей среды", - отметил министр коммуникаций и транспорта Литвы Ярослав Наркевич.

После реализации проекта углубление всего внутреннего канала Клайпедского порта будет доведено до 15 м.

Работы планируется завершить весной 2022 года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в сентябре текущего года Клайпедский морской порт приступил к реализации проекта по реконструкции молов стоимость 49 млн евро. "С обновлением волнорезов и углублением судоходного канала порт откроется для крупнейших судов, которых ходят в Балтийском море", - сообщила дирекция предприятия. Проект планируется завершить в 2023 году. "Если посмотреть на Балтийское море сверху, то каждую минуту мы увидим 2 тыс. судов. К сожалению, часть из тех, что очень нужны Клайпедскому порту, не могут в него заходить. Это крупные суда, которые грузят и перевозят большие грузы в Бразилию, Китай и другие дальние государства. С этим проектом в порту должен осуществиться большой прорыв, мы должны достичь таких параметров, которые бы позволили заходить крупным судам", - сообщил руководитель порта Альгис Латакас.