Американский стартап Beam Global получил грант транспортного агентства округа Фресно в Калифорнии на разработку и испытания мобильной солнечной системы зарядки аккумуляторов электрических самолетов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на N+1.

Компания уже провела демонстрационные испытания модифицированной зарядной станции EV ARC, серийно выпускаемой для зарядки электромобилей.

Новые солнечные зарядные станции для самолетов планируется использовать в небольших аэропортах и на аэродромах.

Некоторые небольшие аэродромы США дорого, сложно или вовсе невозможно подключить к общей электросети. Это может быть связано как с удаленным расположением таких аэродромов, так и со сложностями в получении разрешительной документации на подключение. Предполагается, что новые солнечные зарядные станции позволят решить эту проблему. Для таких станций не нужно будет строить дополнительную инфраструктуру, а сами они могут быть перемещены в течение нескольких минут в любую удобную точку аэродрома.

Демонстрационные испытания модифицированной зарядной станции EV ARC состоялись 29 октября 2020 года в муниципальном аэропорту Ридли в Калифорнии. Устройство использовалось для зарядки аккумуляторных батарей электрического самолета Pipistrel Alpha Electro. Четыре таких летательных аппарата приобрели калифорнийские города Ридли и Мендота в рамках проекта по развитию экологичного транспорта.

Сообщается, что зарядная станция EV ARC состоит из двух модулей: солнечной зарядной станции с системой слежения за движением солнца и аккумуляторной батареи. Первая используется для зарядки батареи, а вторая - для зарядки электросамолетов.

Состоявшиеся демонстрационные испытания признаны успешными. Другие подробности о разработке пока не разглашаются.

Напомним, ранее ЦТС писал, что шведские аэропорты готовятся принимать электросамолетыSwedavia планирует оборудовать аэропорты инфраструктурой для обслуживания электрических самолетов и ввести первый коммерческий электрифицированный маршрут в 2025 году.