Немецкий город Майнц, столица земли Рейнланд-Пфальце и государственный железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn открыли новую велопарковку на 470 мест около главного вокзала города, которая стала второй по величине в стране.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Deutsche Bahn.

Отмечается, что велопарковка открыта в рамках программы Bike+Ride.

Также сообщается, что путешественники и горожане со вчерашнего дня уже могут воспользоватся 470 парковочными местами, а к концу года в городе появятся еще 230 крытых парковочных мест. Это делает Майнц вторым по величине объектом программы Bike+Ride в Германии после Фрайзинга в Баварии.

B-R-Anlage-Mainz_2

Кроме того, теперь на территории вокзала всем велосипедистам бесплатно доступна станция обслуживания велосипедов. 

"Велосипедная мобильность - отличное дополнение к экологически чистому рельсовому транспорту, особенно в городских районах. Я рад, что теперь мы можем предложить нашим клиентам в столице земли Рейнланд-Пфальц качественную парковку для велосипедов прямо на главном вокзале", - отметил глава центрального регионального управления DB Station & Service AG Стефан Швинн.

B-R-Anlage-Mainz_1

Целью концепции Bike+Ride является строительство парковок для велосипедов на вокзалах. Муниципалитет любого города может подать заявку на участие в программе. При этом, DB помогает находить подходящие места на ж/д станциях и, в частности, ж/д оператор бесплатно предоставляет собственное пространство на главном вокзале Майнца к югу от здания вокзала перед платформой 1. Кроме того, DB поддерживает планирование и установку всех систем.

В городах и муниципалитетах Германии существует большой спрос на программу Bike+Ride. DB в настоящее время работает над 400 проектами с местными властями по всей Германии.

Сообщается, что к 2022 году на вокзалах по всей стране будет создано до 100 тысяч новых парковочных мест для велосипедов.

Читайте также Мультимодальное будущее европейских железных дорог. Пассажирский сегмент