Правительство Уэльса приняло решение о прямом контроле над работой своих железных дорог - без участия частного оператора.

Это произошло после провала последних переговоров с нынешним оператором, сообщает ЦТС, ссылаясь на Daily Mail.

Ранее политические лидеры Уэльса вели переговоры с оператором KeolisAmey о возможной финансовой помощи в связи с падением количества пассажиров в разгар пандемии Covid-19. Контракт с компанией на 15 лет был подписан всего два года назад.

Однако участникам переговоров так и не удалось прийти к согласию, таким образом, с февраля 2021 года правительство Уэльса возьмет на себя прямой контроль над операциями на 900 милях (около 1,4 тыс. км) железных дорог страны в рамках государственной компании Transport for Wales.

Впоследствии правительство намерено сформировать новое партнерство с KeolisAmey. Последняя продолжит отвечать за пути и другую железнодорожную инфраструктуру, включая работу по проектированию и модернизации пригородной пассажирской сети Valley Lines.

В начале октября ЦТС сообщал о том, что из-за пандемии коронавируса пассажирские ж/д перевозки в Британии упали до уровня 19 века.

Читайте также В Британии прекращают железнодорожный франчайзинг