Голландская авиакомпания KLM на прошлой неделе выполнила сотый по счету рейс по перевозке грузов в салонах пассажирских самолетов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Lotniczy.

Начиная с марта, каждую неделю авиакомпания выполняет в среднем семь грузовых рейсов тремя пассажирскими Boeing 747. Более 90% груза составляют защитные маски и другие медицинские изделия, включая перчатки и хирургические халаты.

0001

На сегодняшний день KLM перевезла в общей сложности более 85 миллионов масок, что составляет примерно 80 000 картонных коробок.

0002

В реализации этой идеи с голланской стороны задействованы 150 сотрудников-добровольцев, которые взяли на себя дополнительные рабочие функции.

Благодаря использованию салона было получено дополнительное грузовое пространство, которое в среднем соответствует шести большим поддонам, что составляет около 40% от общей вместимости самолета. Дополнительное пространство используется для перевозки медицинских изделий из Китая в Нидерланды.

Следует подчеркнуть, что пассажирский салон по умолчанию не приспособлен для грузового транспорта, особенно из-за трудностей с погрузкой и разгрузкой, которые в этом случае должны производиться вручную.

0003

В разгрузке юбилейного сотого рейса участвовал президент KLM Питер Эльберс

Напомним, в начале лета Boeing запустил в Китае линию по переоборудованию пассажирских самолетов в грузовые.

Читайте также Особенности грузоперевозок в пассажирских самолетах: Как это делает МАУ