Служба автомобильных дорог в Полтавской области объявила тендер в системе ProZorro на строительство вантового моста в Кременчуге.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Ориентировочный срок начала строительных работ - весна 2021 года.

Отмечается, что единственный действующий мост в Кременчуге, Крюковский мост, сейчас находится в аварийном состоянии. При этом, через него проходят две важные для региона государственные дороги Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье и М-22 Полтава-Александрия.

"Без строительства нового моста мы подвергаем не только Кременчуг, но и весь центральный регион Украины транспортному коллапсу. Промышленная агломерация Кременчуга насчитывает около полумиллиона человек - и от качества внутреннего транспортного сообщения зависит интенсивность развития региона. Поэтому планируем закончить строительство моста можно быстрее, срок реализации проекта - 3 года", - сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Также сообщается, что ближайшие к городу автодорожные мосты, которые отвечают условиям современного движения, находятся в радиусе 500 км.

"Новый мост в Кременчуге будет вантовым, с центральными пролетами по схеме 180+360+180. Запланированная протяженность (вместе с подходами) - 1,7 км", - отметили в "Укравтодоре".

6538d01b-ebc1-4351-9a3b-ac69e57aa720

"Проектом предполагается локализация производства - 95% всех материалов (в том числе - металлургических) будут отечественного производства", - добавили в госагентстве.

Также, для разгрузки города от транзитного транспорта, "Укравтодор" стратегически рассматривает возможность строительства в ближайшие годы обхода Кременчуга с мостовым переходом через реку Днепр.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укравтодор" планирует за 2 года достроить мост в ЗапорожьеОбщая стоимость проекта составляет 11,8 млрд гривен. 

Читайте также Навести мосты: Что нужно знать о Национальной программе восстановления мостов?

photo_2020-10-21_15-41-49