АО "Укрзализныця" планирует снизить ставки за использование собственных полувагонов, зерновозов и крытых вагонов.

Об этом, как пишет ЦТС, стало известно изданию Rail.insider из собственных источников в компании.

Отмечается, что перевозчик собирается снизить плату за использование: полувагонов с 800 до 700 грн/сутки без НДС, зерновозов с 900 до 650 грн/сутки без НДС, крытых вагонов и других переоборудованных вагонов условных типов 917, 960 с 1172 до 800 грн/сутки без НДС.

Также планируется установить новые ставки платы за использование собственных зерновозов перевозчика АО "Укрзализныця" при оказании услуг по перевозке с согласованными сроками и объемами: на 9 месяцев - 650 грн/сутки без НДС; на 12 месяцев - 584 грн/сутки без НДС.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" разрабатывает новый порядок определения тарифа на перевозку грузов в вагонах УЗ. В компании планируют ввести новое понятие - "логистический коэффициент" - он будет определяться путем анализа объемов погрузки груза и использования вагонов АО "Укрзализныця" на рынке перевозок и применяться при расчетах единого тарифа к ставке платы за использование вагона. 

Этот коэффициент будет утверждаться Правлением для каждого типа вагонов в зависимости от конкурентности вагонов АО "Укрзализныця" на рынке перевозок.

Читайте также МИУ озвучило новые сроки ограничения срока службы грузовых вагонов